Gesendet 01.06.2016, 16:36:26
Sehr geehrte Damen und Herren,
hier kommt unser Juni-Newsletter, in dem wir wieder zahlreiche Veranstaltungen mit zeitgenössischer Musik in Frankfurt und Umgebung für Sie zusammengetragen haben.
Gerne weisen wir auch auf "Good Morning Deutschland" hin, ein von Hannes Seidl entwickeltes Radioprojekt von und für Geflüchtete, das wöchentlich aus Frankfurt sendet. Weitere Informationen und den Live-Stream finden Sie auf www.goodmorningdeutschland.org
Mit herzlichen Grüßen im Namen der Frankfurter Gesellschaft für Neue Musik,
Paul Hübner
Mittwoch, 1. Juni, 20:00 Uhr
literaTurm
LESUNGSKONZERT
Katharina Hacker, Autorin
Monika Rinck, Autorin
Hermann Kretzschmar, Konzeption, Arrangements und Module
mit Musikern des Ensemble Modern
Kaisersaal im Römer
Frankfurt am Main
Donnerstag, 2. Juni, 19.30 Uhr
Materia Prima
Manfred Trojahn: 5 Intermezzi – aus Lieder auf der Flucht
Choreographie: Ayman Harper , Dieter Heitkamp, Krystel van Issum, Roberto Castello, Luc Dunberry, Regina van Berkel mit Tänzern des ZuKT - Zeitgenössischer und Klassischer Tanz der HfMDK Frankfurt am Main
Internationale Ensemble Modern Akademie
Weitere Vorstellung am 3. & 4. Juni um 19.30 Uhr
Frankfurt LAB
Schmidtstr. 12
Frankfurt am Main
Donnerstag, 02. Juni, 21.30 Uhr, hr2 kultur
Introducing: Steffen Krebber
von Michael Rebhahn
Freitag, 3. Juni, 22.00 Uhr
ROTOR #3
Konzert: Gebrüder Teichmann mit Studierenden der HfMdK
Clubnacht mit Felix Krapp und Kilian Paterson
Rotor heisst eine neue Konzertreihe, die an wechselnden Orten experimentelle, elektronische Musik, Neue Musik und Klangkunst miteinander verbindet.
Atelierfrankfurt Club
Schwedlerstraße 1-5
60314 Frankfurt am Main
Samstag, 04. Juni, 20.00 Uhr
Triple S
Silvia Sauer - Stimme
Wolfgang Schliemann - Schlagwerk
Martin Speicher - Saxophone, Klarinetten
Kunsthaus Wiesbaden
Schulberg 10
Samstag, 04. Juni, 23.05 Uhr, hr2 kultur
The Artist’s Corner
KLANK-BORGSEIN. Ein Hörstück
Mittwoch, 8. Juni, 20.00 Uhr
literaTurm
Neue Literatur aus Flandern und den Niederlanden - Lesung mit Musik
Autoren: Paul Baeten Gronda, Sanneke van Hassel, Manon Uphoff
Moderation: Bettina Bartschev
Megumi Kasakawa (Viola) und Ueli Wiget (Klavier) spielen Werke von Britten, Tanaka, Hindemith und Pärt
Haus der Deutschen Ensemble Akademie, Dachsaal, 4. OG
Frankfurt am Main
Donnerstag, 09. Juni, 20.05 Uhr, hr2
Das Ensemble Modern in der Alten Oper Frankfurt
Johannes Maria Staud: Specter of the Gardenia oder Der Tag wird kommen
(Aufnahme vom 02. Mai 2016 aus dem Mozart Saal)
Donnerstag, 09. Juni, 21.30 Uhr, hr2 kultur
Werkzeuge der Neuen Musik. Flöte, Teil 1
von Martina Seeber
Samstag, 11. Juni, 19.30 Uhr
Helmeneutik VII: Grenzen/Fluchten/Utopien
von/mit Roland Wolf - Stimme, Aktion
und Wolfgang Schliemann - Perkussion, Aktion
Kunsthaus Wiesbaden
Schulberg 10
Samstag, 11. Juni, 19.30 Uhr
Die Soldaten
Oper in vier Akten von Bernd Alois Zimmermann
Musikalische Leitung: Zsolt Hamar
Inszenierung: Vasily Barkhatov
Solisten und Statisterie des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden
Hessisches Staatsorchester Wiesbaden
Weitere Vorstellung am 17. Juni 2016
Staatstheater Wiesbaden, Großes Haus
Samstag, 11. Juni, 20.00 Uhr
Musikalische Wendepunkte
Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy, Giacinto Scelsi und Gerhard Müller-Hornbach
Mutare Ensemble
Romanfabrik Frankfurt
Montag, 13. Juni, 20.00 Uhr
Happy New Ears
Portrait HK Gruber
HK Gruber: 3 MOB Pieces – arranged for solo trumpet and small orchestra
HK Gruber: Sechs Episoden – aus einer unterbrochenen Chronik, op. 20
HK Gruber: Frankenstein !! – Pandämonium für Chansonnier und Ensemble
Ensemble Modern
Dirigent: HK Gruber (auch Chansonnier)
Solist: Sava Stoianov
Dietmar Wiesner (Moderation)
Oper Frankfurt
Dienstag, 14. Juni, 11.00 Uhr
ON AIR: WOYZECK
nach Georg Büchner
Live-Hörspiel für Kinder und Jugendliche ab 13
mit: Günther Henne / Michael Meyer / Uta Nawrath / Susanne Schyns
Live Musik: Marcel Daemgen, Regie: Rob Vriens
Komposition: Augst & Daemgen
Weitere Vorstellungen am 16. Juni um 11:00 Uhr sowie am 17. Juni um 11:00 und 19:00 Uhr
Theaterhaus
Schützenstrasse 12
Frankfurt
Donnerstag, 16. Juni, 21.30 Uhr, hr2 kultur
Werkzeuge der Neuen Musik. Flöte, Teil 2
von Martina Seeber
Samstag, 18. Juni, 23.05 Uhr, hr2 kultur
The Artist’s Corner
Leibniz‘ Harmonien 3
Donnerstag, 23. Juni, 19.30 Uhr
IF THIS THEN THAT AND NOW WHAT
Musiktheater von Simon Steen-Andersen
Inszenierung: Simon Steen-Andersen
Dramaturgie: Ina Karr
Schauspieler und Musiker des Staatstheater Mainz
Staatstheater Mainz, Kleines Haus
Donnerstag, 23. Juni, 21.30 Uhr, hr2 kultur
Werkzeuge der Neuen Musik. Flöte, Teil 3
von Martina Seeber
Samstag, 25. Juni, 23.05 Uhr, hr2 kultur
The Artist’s Corner
Broken Beethoven
Montag, 27. Juni, 20.00 Uhr
Wolfgang Schliemann: FormFollowsFunction oder dem Klang einwärts folgen.
Kunsthaus Wiesbaden
Schulberg 10
Montag, 27. Juni, 20.00 Uhr
HUGO BALL BREVIER
von Oliver Augst / Reto Friedmann
Weitere Vorstellung am Dienstag, 28. Juni um 20.00 Uhr im Gallus-Theater
Club Voltaire
Kleine Hochstraße 5
Frankfurt
Dienstag, 28. Juni, 19.30 Uhr
Klassenabend Orm Finnendahl
Yongrib Kim: Sucht
Richard Millig: muendig-hoerig02
Miki Manabe: Neues Stück
Raphael Languillat: Crucifixion
Tobias Hagedorn: Vielfalt und Zusammenhang -
Nan Liu: Automatisierung -
Youngju Rue: Options II
Klassenabend mit Uraufführungen von Kompositionsstudenten der HfMDK Frankfurt mit Solo- und Ensemblewerken und Elektronik.
Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt
Eschersheimer Landstr. 29-39
Donnerstag, 30. Juni, 19.30 Uhr
IF THIS THEN THAT AND NOW WHAT
Musiktheater von Simon Steen-Andersen
Inszenierung: Simon Steen-Andersen
Dramaturgie: Ina Karr
Schauspieler und Musiker des Staatstheater Mainz
Staatstheater Mainz, Kleines Haus
Donnerstag, 30. Juni, 21.30 Uhr, hr2
Ferienkurse 70: „Wie alles begann“
Die Anfänge der Internationalen Ferienkurse für Neue Musik Darmstadt
von Stefan Fricke