Gesendet 03.09.2014, 17:24:34
Sehr geehrte Damen und Herren,
auch in diesem Monat möchten wir Sie gerne wieder auf zahlreiche Veranstaltungen mit zeitgenössischer Musik in Frankfurt und Umgebung aufmerksam machen.
Mit freundlichen Grüßen im Namen der Frankfurter Gesellschaft für Neue Musik,
Paul Hübner
Samstag, 6. September, 20:00 Uhr
ROOMERS. ARTist in der Musikbibliothek
Dirk Marwedel – Saxophon
Uwe Oberg – Klavier
Bertram Ritter – Schlagzeug
Jan-Filip Ťupa – Violoncello
Informationen unter www.artist-wiesbaden.de
Musikbibliothek in der Mauritius-Mediathek
Hochstättenstraße 6–10
Wiesbaden
Freitag, 12. September, 20.00 Uhr
Forum Neue Musik
Olivier Messiaen: Et exspecto resurrectionem mortuorum
Luc Ferrari: Histoire du plaisir et de la désolation
Bernd Alois Zimmermann: "Ich wandte mich und sah an alles Unrecht, das geschah unter der Sonne" - Ekklesiastische Aktion
hr Sinfonieorchester
Thomas Thieme, Sprecher
André Jung, Sprecher
Dietrich Henschel, Bassbariton
Sylvain Cambreling, Dirigent
hr-Sendesaal
Bertramstr. 8
60320 Frankfurt
Sonntag, 14. September, 18:00 Uhr
Konzert am Tag des offenen Denkmals
Werke von Louis Andriessen und Johann Jakob Froberger
Sabine Ambos (Blockflöten)
Klaus Bauermann (Orgel, Klavier)
Wartburgkirche
Hartmann-Ibach-Straße 108
60389 Frankfurt
Sonntag, 14. September, 18.00 Uhr
Rolf Riehm: SIRENEN – Bilder des Begehrens und des Vernichtens
Oper in drei Teilen und acht Szenen. Uraufführung
Text vom Komponisten, u.a. nach der Odyssee des Homer, nach Karoline von Günderode, Isabelle Eberhardt u.a.
Musikalische Leitung: Martyn Brabbins
Regie: Tobias Heyder
Bühnenbild: Tilo Steffens
Kostüme: Verena Polkowski
Licht: Joachim Klein
Video: Christina Becker
Dramaturgie: Wolfgang Willaschek, Mareike Wink
mit Tanja Ariane Baumgartner, Lawrence Zazzo, Michael Mendl, Dominic Betz, Annette Schönmüller, Sarah Maria Sun, Frauke Burg, Britta Stallmeister, Barbara Zechmeister, Maria Pantiukhova, Jessica Strong, Nina Tarandek
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Weitere Vorstellungen im September am 18., 21. und 26. September|
Oper Frankfurt
Dienstag, 16. September, 20.00 Uhr & Mittwoch, 17. September, 20.00 Uhr
Michael Sell und Ensemble - 20 Jahre La Bourse
Werke von Michael Sell (*1942)
1. Doppelkonzert für Euphonium/Alphorn und großes Orchester op 12042005
2. Super A wix he für Flöte und großes Orchester op 23699
3. Superformel Percussion für Solo und großes Orch. op 56985
4. Schatten für großes Orchester (über hybride Aggregatszustände) op 20514 (UA)
5. Wind 421 Konzert f . Schlagzeug, Solo Trompete und großes Orchester op 5612
+ + +
6. Super Solo für Trompete/Euphonium und Klavier zugleich, Orchesterfassung op 11112009,1
7. Superformel Viola, Fassung für Solo und großes Orchester op 56981
8. Horn in Wasser für Horn und großes Orchester op 13706
9. Konzertante Interpretation von „La Bourse“ des G.P. Telemann aus dem Jahre 1720 vom Liebfrauenberg in Frankfurt am Main der Welt überlassen, Fass. für Trompete, Viola, Percussion und großes Orchester op 12794
10. Random für großes Orchester op.362013
mit Malte Burba, Trompeten, Alphorn, Euphonium - Helmut W. Erdmann, Flöte - Thomas Gmünder, Horn - Paul Hübner, Trompete, Euphonium, Klavier - Lutz Mandler, Trompeten, Alphorn, Euphonium - Johannes Prappacher, Viola - Albrecht Riermeier, Percussion
Michael Sell Trompeten Orchester mit Horn
Frank Heckel, Assistenz
Michael Sell, Leitung
Projektgruppe Kultur im Ghetto
VVK unter www.gallustheater.de und www.kultur-im-ghetto.de und an der Abendkasse.
Weiter Informationen unter www.michael-sell.de
Gallus Theater
Kleyerstr.15
60326 Frankfurt
Donnerstag, 18. September, 19:30 Uhr
IEMA-Ensemble Abschlusskonzert
Valerio Sannicandro: Scripta
Daniel Moreira: Countdowns – for ten musicians and samplers
Diego Ramos Rodriguez: Puzzle triads – for trombone and ensemble
Fausto Romitelli: Domeniche Alla Periferia Dell'Impero
Enno Poppe: Brot
Andreas Dohmen: Latah
Dirigentin: Elena Schwarz
Internationale Ensemble Modern Akademie
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Frankfurt am Main
Donnerstag, 18. September, 20.05 Uhr, hr2 kultur
Thema Musik Live: OhrSein. Hören als Basis- und Bildungskompetenz
Diskussionsrunde mit Volker Bernius (Stiftung Zuhören), Stella Doufexis (Mezzosopran), Holger Noltze (Medienwissenschaftler), Helmut Oehring (Komponist)
Musik von Alban Berg, Claude Debussy und Helmut Oehring
Moderation: Christine Lemke-Matwey
Donnerstag, 18. September, 21.30 Uhr, hr2 kultur
Engel der Geschichte. Walter Benjamins Klee-Interpretation in der Neuen Musik
Eine Sendung von Sigrid Konrad
Samstag, 20. September, 19:30 Uhr
IEMA-Ensemble Abschlusskonzert
Helmut Lachenmann: Trio Fluido
Mauro Saleri: Indifferenze
Helga Arias Parra: Clash!
György Ligeti: Trio für Violine, Horn und Klavier
Sascha Janko Dragicevic: Malerba
Ricardo Eizirik: On the instability of current events
Internationale Ensemble Modern Akademie
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Frankfurt am Main
Sonntag, 21. September
Festival der jungen Talente.
What happens in Offenbach stays in Offenbach
Steve Reich: Clapping Music
Vito Žuraj: Deuce – für Tenor-Saxophon und Schlagzeug
Iannis Xenakis: Charisma
Chikage Imai: Osmosis Phoneme
François Sarhan: Home Work
Gérard Grisey: Solo Pour Deux
Helmut Lachenmann: Pression
Jan Kohl: Blechgebläse
György Ligeti: Mysteries of the Macabre
Iannis Xenakis: Evryali
Franck Bedrossian: Edges
Diego Ramos Rodriguez: Der Sogenannte (UA)
Internationale Ensemble Modern Akademie
Hafengelände
Offenbach
Sonntag, 21. September, 18:00 Uhr
Musik aus der Ferne – Alte und Neue Musik für zwei Blockflöten
Werke von Orlando Gibbons, Nathaniel Giles, Georg Philipp Telemann, Rodion Shchedrin und Theodor Köhler.
Sabine Ambos (Blockflöte)
Marie Deller (Blockflöte)
Kreuzkirche
Frankfurt-Preungesheim
Dienstag, 23. September, 20.05 Uhr, hr2 kultur
Das hr-Sinfonieorchester beim Forum Neue Musik
Werke von Olivier Messiaen, Luc Ferrari und Bernd Alois Zimmermann
(Aufnahme vom 12. September 2014 aus dem hr-Sendesaal, Frankfurt)
Mittwoch, 24. September, 19:30 Uhr
THE THING - Ein szenisches Konzert
Enno Poppe: Brot
Hans Zender: Lo-Shu I – für drei bis neun Spieler
Internationale Ensemble Modern Akademie
in Kooperation mit dem Institut für Angewandte Theaterwissenschaften der Universität Gießen und mit Unterstützung der Hessischen Theaterakademie
Frankfurt LAB
Schmidtstr. 12
Frankfurt am Main
Donnerstag, 25. September, 20.05 Uhr, hr2 kultur
Mozart – trazoM. Musik im Spiegel / Mozart und die Neue Musik
Diskussionsrunde mit Evelyn Meining (Intendantin Mozartfest Würzburg), Wolfgang Rihm (Komponist), Jörg Widmann (Komponist, Klarinettist)
Moderation: Meret Forster
Im Anschluss Werke von Paul Dessau, Bernd Alois Zimmermann, Nicolaus A. Huber, Dieter Schnebel, Violeta Dinescu, Helmut Lachenmann, Dieter Schnebel, Alfred Schnittke und Wolfgang von Schweinitz.
Freitag, 26. September – Sonntag, 28. September
Humanoise Congress #26 – Tage improvisierter Musik
Konzerte jeweils um 20.00 Uhr
Öffentliche Proben am Samstag und Sonntag von 15.00 – 17.00
mit Liz Allbee (Trompete), Claudia Ulla Binder (Klavier), Hilary Jeffery (Posaune), Dirk Marwedel (erweitertes Saxophon), Hermann Müntzing (Flexicord, Elektronik), Tony di Napoli (Litophone), Ulrich Philipp (Kontrabass), Scott Roller (Violoncello), Wolfgang Schliemann (Perkussion) und Bettina Wenzel (Stimme)
Informationen unter www.artist-wiesbaden.de
Kunsthaus
Schulberg 10
Wiesbaden
Dienstag, 30. September, 20:00 Uhr
Musikfest "Opus 131 - Aufbrüche in der Musik"
John Cage: Concert for Piano and Orchestra
Bruno Maderna: Juilliard Serenade
James Tenney: Form 1 - in memoriam Edgard Varèse
Mark Andre: Riss (UA)
Ensemble Modern
Dirigent: Lucas Vis
Alte Oper Frankfurt, Mozart Saal
Frankfurt am Main