Gesendet 04.03.2016, 11:14:04
Sehr geehrte Damen und Herren,
hier kommt unser Newsletter für den März, in dem wir wieder zahlreiche Veranstaltungen mit zeitgenössischer Musik für Sie zusammengestellt haben.
Gerne weisen wir Sie schon heute auf die 70. Frühjahrstagung des INMM in Darmstadt hin, die am ersten Aprilwochenende stattfindet.
Mit freundlichen Grüßen im Namen der Frankfurter Gesellschaft für Neue Musik,
Paul Hübner
Samstag, 05. März 2016, 20.00 Uhr
Musikalische Wendepunkte III
Claude Debussy: Syrinx
Maurice Ravel: Sonate Nr. 2für Violine und Klavier
George Gershwin: Short Story für Violine und Klavier
George Crumb: Vox Balaenae for electric flute, electric cello and amplified piano
Edgar Varèse: Density 21.5
Mutare Ensemble
Romanfabrik
Hanauer Landstr. 186
60314 Frankfurt
Samstag, 05. März 2016, 23.05 Uhr, hr2-kultur
The Artist's Corner
hans w. koch: the O.theorem - alphabet 5/11
Ein Hörstück
Dienstag, 08. März 2016, 19:30 Uhr
unplugged heads 2.0
Rolf Wöhrmann: Visual Sound Design
weitere Informationen hier
Institut für Neue Medien (INM)
Schmickstraße 18
60314 Frankfurt
Donnerstag, 10. März, 2016, 20:00 Uhr
FOKUS SPORT
Abonnementkonzert Alte Oper Frankfurt
Paul Hindemith: Kammermusik Nr. 1 – für zwölf Solo-Instrumente op. 24 Nr.1
Nicolaus A. Huber: Mit etwas Extremismus
Robin Hoffmann: Schleifers Methoden – für Violoncello solo
Vito Žuraj: Top Spin – für Schlagzeug-Trio
Conlon Nancarrow: Study No. 12, Spanish
Ensemble Modern
Dirigentin: Sian Edwards
Alte Oper Frankfurt, Mozart Saal
Donnerstag, 10. März 2016, 21.30 Uhr, hr2-kultur
Subharmonische Geschichte und digitale Gegenwart. Das Studio für Elektroakustische Musik der Berlin Akademie der Künste
Eine Sendung von Sebastian Hanusa
Freitag, 11. März 2016, 20.00 Uhr
TRIO
Markus Eichenberger - Klarinette und Saxophon / Frank Rühl – E-Gitarre / Georg Wolf - Kontrabass Alte UB
Bismarckstr.37
35390 Giessen
Freitag, 11. März 2016, 20.05 Uhr, hr2-kultur
Cresc...Biennale für Moderne Musik - Images of Sound
Werke von Arnold Schönberg, György Ligeti und Helmut Lachenmann
hr-Sinfonieorchester, SWR Vokalensemble, Robert Regös & GrauSchumacher Piano Duo, Brad Lubman
(Aufnahme vom 29. November 2015 aus dem hr-Sendesaal, Frankfurt)
Samstag, 12. März 2016, 19:30 Uhr
Prüfungkonzerte der Internationalen Ensemble Modern Akademie 2015/16
Luigi Dallapiccola: Piccola musica notturna
Claude Vivier: Samarkand
Michel van der Aa: Mask – for ensemble and soundtrack
Hans Zender: Quartett
Georges Aperghis: Faux Mouvement
Iannis Xenakis: Phlegra
Internationale Ensemble Modern Akademie
Kleiner Saal, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Samstag, 12. März 2016, 21.00
FOKUS SPORT: DIE LANGE NACHT
TASTENTIGER - SCHNELLES FÜR KLAVIER
György Ligeti: Etudes pour piano: Nr. 5, Arc-en-ciel
György Ligeti: Etudes pour piano: Nr. 6, Automne à Varsovie
Erik Satie: Sports et Divertissements – für Klavier solo
Hermann Kretzschmar & Ueli Wiget, Klavier
Alte Oper Frankfurt
Samstag, 12. März 2016, 23.05 Uhr, hr2-kultur
The Artist's Corner
Johannes S. Sistermanns: SoundCard Melbourne (Australien)
Ein Hörstück
Sonntag, 13. März 2016, 18.00 Uhr
Vernissage "Licht und Schatten" - Luminale
Franz Betz, Lichtkunst
Christopher Brandt, Klanginstallation "Lichträume"
Die Klanginstallation ist vom 14.-17. März täglich von 18-23 Uhr zu hören.
Nebbiensches Gartenhaus
Frankfurter Künstlerclub e.V.
Sonntag, 13. März 2016, 19:30 Uhr
Prüfungkonzerte der Internationalen Ensemble Modern Akademie 2015/16
Vassos Nicolaou: Redshift
Hakan Ulus: Ka (UA)
Steingrimur Rohloff: The Sinus Experience 2
Carola Bauckholt: Treibstoff
Wolfgang Mitterer: mobile beats 02
Internationale Ensemble Modern Akademie
Kleiner Saal, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Dienstag, 15. März, 19:30 Uhr
Prüfungkonzerte der Internationalen Ensemble Modern Akademie 2015/16
Anton Webern: Konzert op. 24
Emmanuel Nunes: Sonata a Tre – Passacaglia aus "Wandlungen"
Friedrich Goldmann: Linie / Splitter 1 – für 7 Spieler
Pierre Boulez: Dérive 1
Sándor Veress: Sonatina für Oboe, Klarinette und Fagott
Edgard Varèse: Octandre – für sieben Bläser und Kontrabass
Internationale Ensemble Modern Akademie
Kleiner Saal, Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Donnerstag, 17. März 2016, 21.30 Uhr, hr2-kultur
Werkzeuge der Neuen Musik. Akkordeon, Teil 1
von Susanne Pütz
Freitag, 18. März 2016, 19.30 Uhr
Plattenspieler- Marimbaspiele mit Niveau
Werke von Stephan Adam, Hubert Hoche, Christian Kram, Peter Hoch, Udo Diegelmann, Heinz Kraus Hübner sowie Rey Rosauro, Mitchell Peters, Mitch Markovich und Astor Piazzolla
Udo Diegelmann: Marimba Solo
Birgitta Assheuer: Sprecherin
Schlagzeug-Solisten der Musikschule Mühlheim am Main, Workshop- Ensemble der Marienschule Offenbach
Pausenhalle der Marienschule
Ahornstraße 33
63071 Offenbach am Main
Freitag, 18. März 2016, 20.00 Uhr
Light Years - Konzert zur Luminale
Werke von F.Wöber, F. Romitelli, E.Beinke und J. Tenney
Flavio Virzi und Steffen Ahrens, E-Gitarre und Elektronik
Nebbiensches Gartenhaus
Frankfurter Künstlerclub e.V.
Samstag, 19. März 2016, 23.05 Uhr, hr2-kultur
The Artist’s Corner
Wolfgang Liebhart: aStrotter
Sonntag, 20. März 2016, 17.00 Uhr
ARVO PÄRT : PASSIO DOMINI NOSTRI JESU CHRISTI SECUNDUM JOANNEM
Thomas Hanelt DIE SIEBEN WORTE JESU AM KREUZ
Mottetenchor Frankfurt
Leitung: Thomas Hanelt
NAXOS-Halle Theater Willy Praml
Waldschmidtstraße 19
Frankfurt am Main
Mittwoch, 23. März 2016, 20:00 Uhr
Happy New Ears
Komponistenportrait Jörg Widmann
Jörg Widmann: Liebeslied – für acht Instrumente
Jörg Widmann: Air – für Horn solo
Jörg Widmann: Freie Stücke für Ensemble
Ensemble Modern
Dirigent: Jörg Widmann
Oper Frankfurt
Donnerstag, 24. März 2016, 21.30 Uhr, hr2-kultur
Werkzeuge der Neuen Musik. Akkordeon, Teil 2
von Susanne Pütz
Samstag, 26. März 2016, hr2-kultur
The Artist’s Corner
Hessen hören 28
Julia Mihály: Immerse Selters
Donnerstag, 31. März 2016, 20.05 Uhr, hr2-kultur
Das Ensemble Modern in der Alten Oper Frankfurt
Werke von Paul Hindemith, Nicolaus A. Huber, Robin Hoffmann, Vito Žuraj und Conlon Nancarrow
(Aufnahme vom 10. März aus dem Mozart Saal)
Donnerstag, 31. März 2016, 21.30 Uhr, hr2-kultur
Werkzeuge der Neuen Musik. Harfe
von Bernd Künzig
Mittwoch, 30. März – Sonntag, 3. April
70. Frühjahrstagung des INMM
Body sounds. Aspekte des Körperlichen in Neuer Musik
31. März 2016, 10.00 Uhr
Vorträge von Jörn Peter Hiekel, Bernhard Waldenfels, Stefan Drees, Alexander Schubert, Uwe Rasch & LecturePerformances von Wolfgang Lessing/Wolfgang Rüdiger und Gerhard Stäbler;
Ort: Akademie für Tonkunst, Darmstadt
01. April 2016, 9.30 Uhr
Vorträge von/mit Martin Zenck, Heinz Holliger, Nicolaus A. Huber, Clemens Gadenstätter, Jennifer Walshe, Lars Oberhaus & Lecture-Performance von Pavlos Antoniadis;
02. April 2016, 9.30 – 12.30 Uhr:
Vorträge von/mit Wilfried Gruhn, Robin Hoffmann, Christa Brüstle und Sasha Waltz
Konzerte im Rahmen der Tagung
Mittwoch, 30. März 2016, 19.30 Uhr
Moderiertes Eröffnungskonzert mit Christian Dierstein
Werke von Robin Hoffmann, Manos Tsangaris, Dieter Schnebel, Heinz Holliger, Vinko Globokar, François Sarhan, Georges Aperghis
Donnerstag, 31, März 2016, 19.30 Uhr
Konzert mit dem ensemble phorminx
Werke von Heinz Holliger, Georg Friedrich Haas, Robin Hoffmann, Nicolaus A. Huber
Freitag, 01. April 2016, 19.30 Uhr
Konzert mit Kiri Haardt, Tanz; Jonathan Shapiro, Schlagzeug; Jennifer Walshe, Performance; Eva Zöllner, Akkordeon
Werke von: Uwe Rasch, Jagoda Szmytka, Alexander Schubert, Jennifer Walshe
Freitag, 01. April 2016, 22.30 Uhr
Nachtkonzert mit Phil Minton
Samstag, 02. April 2016, 13.00 Uhr
Musikalische Präsentation von Interpretations- und Improvisationskurs, Musikwerkstatt und Wiesenkonzert & Präsentation des Projekts „The Feral Choir__der wilde ungezähmte Chor“
Details unter www.neue-musik.org
Samstag & Sonntag, 02. & 03. April 2016, 10.00 Uhr
Einführung in die (experimentelle) elektronische Musik / Modularsynthese mit Jasuto
Workshop über zwei Tage
weitere Informationen hier
Institut für neue Medien (INM)
Schmickstraße 18
60314 Frankfurt