Gesendet 05.10.2016, 11:07:11
Sehr geehrte Damen und Herren,
hier kommt unser Oktober-Newsletter, in dem wir wieder zahlreiche Veranstaltungen mit zeitgenössischer Musik im ganzen Rhein-Main-Gebiet für Sie zusammengetragen haben.
Mit freundlichen Grüßen im Namen der Frankfurter Gesellschaft für Neue Musik,
Paul Hübner
Donnerstag, 6. Oktober 2016, 21.45 Uhr
NACH(T)KONZERT
Giacinto Scelsi – Hyxos für Flöte, Gongs und Glocken
Claude Debussy – Prélude à l’après-midi d’un faune (Bearbeitung für Sextett: Michel Mathias)
Ensemble Interface
Alte Oper Frankfurt
Donnerstag, 6. Oktober 2016, 21.30 Uhr, hr2-kultur
Spiel mit fragilen Klängen: Die Komponistin Kaija Saariaho
porträtiert von Regine Müller
Donnerstag, 6. Oktober 2015, 22.03 Uhr, SWR2
Irres Licht
Hörspiel von Uwe Dierksen und Matthias Göritz
Freitag, 7. Oktober, 2016, 19.00 Uhr
Zeitgenössische jüdische Musik
mit Dana Barak, Klarinette & Jonathan Weiss, Flöte
Pop Up Boat, Schaumainkai
Freitag, 7. Oktober 2016, 20.00 Uhr
Das hr-Sinfonieorchester beim Forum Neue Musik
Mauricio Kagel: Heterophonie
Giacinto Scelsi: Aiôn
Mauricio Kagel: Heterophonie
hr-Sinfonieorchester
Ilan Volkov, Leitung
hr-Sendesaal, Frankfurt
Samstag, 8. Oktober 2016, 19.30 Uhr
Andrea Lorenzo Scartazzini: Der Sandmann
Oper in zehn Szenen nach Motiven der gleichnamigen Erzählung von E.T.A. Hoffmann. Text von Thomas Jonigk
Musikalische Leitung: Hartmut Keil
Regie: Christof Loy
Bühnenbild: Barbara Pral
Nathanael: Daniel Schmutzhard
Clara/Clarissa: Agneta Eichenholz
Vater: Thomas Piffka
Coppelius: Hans-Jürgen Schöpflin
Lothar: Daniel Miroslav
Chor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
weitere Vorstellungen am 13. und 23. Oktober
Oper Frankfurt
Samstag, 8. Oktober 2016, 23.05 Uhr, hr2-kultur
The Artist’s Corner
Das Darmstädter CD-Label Coviello, vorgestellt von Ursula Böhmer
Montag, 10. Oktober 2016, 19.30 Uhr
Aus der Vogelperspektive und andere Sichtweisen
Lesung und ausgewählte zeitgenössische Werke niederländisch/flämischer Komponisten und Autoren des Ehrengastlands der Frankfurter Buchmesse
Uraufführung des Werks Maanga von Cord Meijering
Birgitta Assheuer – Sprecherin
Udo Diegelmann – Percussion
Bärmann Trio
Sven van der Kuip – Klarinette, Ulrich Büsing – Bassklarinette, John-Noel Attard – Klavier
Aula der Musterschule
Oberweg 5 – 9
60318 Frankfurt
Dienstag, 11. Oktober 2016, 17.00 Uhr
Aus der Vogelperspektive und andere Sichtweisen
Programm und Besetzung wie am 10. Oktober
Aula - Gymnasium Lampertheim
Biedensandstraße 55
68623 Lampertheim
Mittwoch, 12. Oktober 2016 & Donnerstag, 13. Oktober 2016, jeweils 20.00 Uhr
BOSCH BEACH
Musiktheater von LOD muziektheater, Vasco Mendonça, Dimtri Verhulst und Kris Verdonck.
Asko|Schönberg Ensemble
Künstlerhaus Mousonturm
Donnerstag, 13. Oktober 2016, 21.30 Uhr, hr2-kultur
Werkzeuge der Neuen Musik. Blockflöte, Teil 1
von Leonie Reineke
Samstag, 15. Oktober 2016, 20.00 Uhr
Doppelkonzert
Eiko Yamada & Keune/Fischer/Wolf
Eiko Yamada, Blockflöten
Stefan Keune, sax – Jörg Fischer, perc – Georg Wolf, kb
Musikbibliothek der Mauritius-Mediathek
Hochstättenstr. 6-10
Wiesbaden
Samstag, 15. Oktober 2016, 23.05 Uhr, hr2-kultur
The Artist’s Corner
Nikolaus Heyduck / Andreas H. H. Suberg: Mesomorph. Ein glasotronisches Hörstück
Dienstag, 18. Oktober 2016, 20.30 Uhr, hr2-kultur
Das hr-Sinfonieorchester beim Forum Neue Musik
Werke von Mauricio Kagel und Giacinto Scelsi
(Aufnahme vom 07. Oktober 2016 aus dem hr-Sendesaal, Frankfurt)
Donnerstag, 20. Oktober 2016, 20.00 Uhr
Humoresque
Instant compositions und Cartoon-Show mit BeCK und Ensemble Interface
Ensemble Interface und BeCK
H!interhaus
Wolfsgangstrasse 82
60322 Frankfurt
Donnerstag, 20. Oktober 2016, 21.30 Uhr, hr2-kultur
Werkzeuge der Neuen Musik. Blockflöte, Teil 2
von Leonie Reineke
Samstag, 22. Oktober 2016 & Sonntag, 23. Oktober 2016
GUTE MANIEREN
Tagung zum Manierismus in der Neuen Musik
Samstag ab 13.00 Uhr
Vorträge von Jim Igor Kallenberg, Helen Barr, Hakan Ulus, Ole Hübner und Claus-Steffen Mahnkopf
Samstag um 18.00 Uhr
Konzert mit Werken von Ernst Helmuth Flammer, Malte Giesen, Ole Hübner, Claus-Steffen Mahnkopf, Hakan Ulus und Jacques Zafra.
Es spielen Neus Estarellas Calderón, Christian Kemper, Julia Mihaly und Hugo Queirós
Sonntag ab 10.00 Uhr
Vorträge von Marion Saxer, Malte Giesen, Elli Ferriol, Claus-Steffen Mahnkopf, Ernst Helmuth Flammer, Patrick Frank, Teresa Roelcke und Ferdinand Zehentreiter.
Goethe Universität Frankfurt
IG Farben Campus, CAS 1.801 (Renate von Metzler Saal)
Samstag, 22. Oktober, 20.00 Uhr
Boris Blacher: Romeo und Julia – Kammeroper in 3 Teilen frei nach Shakespeare
Ensemble Modern
Dirigent: Gerhard Jenemann
Chor: Süddeutscher Kammerchor
Solisten: Elisabeth Pratscher und Gerard Schneider
Schlösschen Alzenau-Michelbach, Domersaal
Samstag, 22. Oktober 2016, 23.05 Uhr, hr2-kultur
The Artist’s Corner
Johannes Kreidler: Listomania. Ein Hörstück
Sonntag, 23. Oktober 2016, 15.00 Uhr
musik theater labor
Wagners Gesamtkunstwerk und die Folgen I. John Cage
Kooperation des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden mit dem Institut für zeitgenössische Musik IzM.
Studierende der HfMDK Frankfurt
Gerhard Müller-Hornbach, Musikalische Leitung
Carola Schlüter, Einstudierung
Staatstheater Wiesbaden
Sonntag, 23. Oktober, 20.00 Uhr
Boris Blacher: Romeo und Julia – Kammeroper in 3 Teilen frei nach Shakespeare (1943)
Ensemble Modern
Dirigent: Gerhard Jenemann
Chor: Süddeutscher Kammerchor
Solisten: Elisabeth Pratscher und Gerard Schneider
Freitag, 28. Oktober 2016, 20.00 Uhr
ROTOR #5
Stockhausen / Voigt / Allien
Karlheinz Stockhausen: Kontakte
mit Benjamin Kobler (Klavier), Dirk Rothbrust (Schlagzeug) und Florian Zwissler (Klangregie)
Wolfgang Voigt: Rückverzauberung live (elektronische Musik)
Ellen Allien: DJ Set
Städel Museum
Freitag, 28. Oktober, 19.00 Uhr und Sonntag, 30. Oktober, 14.30 Uhr
Publikumsworkshop zum Projekt CONNECT – The audience as artist
mit den Komponisten Huang Ruo und Christian Mason
Als Publikum aktiv am Konzertgeschehen teilnehmen? ›CONNECT‹ bietet Ihnen diese ungewöhnliche Erfahrung!
Im Workshop lernen Sie die Komponisten Huang Ruo und Christian Mason sowie die EM-Musiker kennen und beteiligen sich aktiv am künstlerischen Entstehungsprozess. Gestalten Sie gemeinsam mit dem Ensemble Modern das interaktive Konzert am 30. Oktober um 18 Uhr im Frankfurt LAB.
Anmeldung zum Workshop unter connect@ensemble-modern.com
Musikalische Vorkenntnisse werden nicht vorausgesetzt.
Sonntag 30. Oktober, 18.00 Uhr
CONNECT
Huang Ruo: The Sonic Great Wall – A Resonant Theatre for Thirteen Musicians and Audience
Christian Mason: In the Midst of the Sonorous Islands
Ensemble Modern
Dirigent: Franck Ollu
Frankfurt LAB
Schmidtstr. 12
Frankfurt am Main
Dienstag, 1. November 2016, 19.30 Uhr
Aus der Vogelperspektive und andere Sichtweisen
Lesung und ausgewählte zeitgenössische Werke niederländisch/flämischer Komponisten und Autoren des Ehrengastlands der Frankfurter Buchmesse, Uraufführung des Werks Maanga von Cord Meijering
Birgitta Assheuer – Sprecherin
Udo Diegelmann – Percussion
Bärmann Trio
Sven van der Kuip – Klarinette, Ulrich Büsing – Bassklarinette, John-Noel Attard – Klavier
Petrusgemeinde Bessungen, Gemeindesaal
Eichwiesenstraße 8
Darmstadt