Gesendet 01.03.2011, 09:35:00
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf folgende Veranstaltungen mit zeitgenössischer Musik im März in Frankfurt und Rhein/ Main wollen wir Sie aufmerksam machen.
Mit freundlichen Grüßen im Namen der Frankfurter Gesellschaft für Neue Musik,
Robin Hoffmann
1. März, 19:30 Uhr
Internationale Ensemble Modern Akademie
Programm:
Heinz Holliger: Quintett für Klavier und vier Bläser (1989)
Mark Andre: durch (2004/05)
Vassos Nicolaou: Recent (2008)
Tristan Murail: Allégories (1989/90)
Stefan Wolpe: Quartet for Trumpet, Tenor Saxophon, Piano and Percussion (1950)
Anders Hillborg: Brass Quintett (1998)
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Frankfurt am Main, kleiner Saal
Eschersheimer Landstraße 29-39
60322 Frankfurt am Main
01.03.2011 ab 22:00 Uhr, hr2-kultur
Cluster - Introducing: Oxana Omelchuk
Eine Sendung von Michael Rebhahn
08.03.2011 ab 22:00 Uhr, hr2-kultur
Cluster - Von der Interessengemeinschaft zum Netzwerk
Die Geschichte der Gesellschaft für neue Musik in Deutschland
Eine Sendung von Björn Gottstein
11. März, 20:00 Uhr
Ensemble Modern Abonnementkonzert
Programm:
Edison Denissow: Drei Bilder nach Paul Klee – für Viola und Ensemble (1985)
Paul Hindemith: Die junge Magd op 23 No. 2 – Sechs Gedichte von Georg Trakl (1922)
Georg Friedrich Haas: Bluthaus-Fragmente – nach der Oper 'Bluthaus' mit einem Text von Händl Klaus (Uraufführung) (1)
Hanspeter Kyburz: still and again – Drei Arien für Sopran, Ensemble und Elektronik aus OYTIΣ. Text: Sabine Marienberg. Elektronik Produktion/Software: Studio für Elektroakustische Musik der Akademie der Künste Berlin, Josh Martin (2010) (Uraufführung) (1)
Enno Poppe: Speicher IV (2008/10) (Uraufführung)
19.15 Uhr Konzerteinführung im Mozart Saal
Ensemble Modern
Dirigent: Lucas Vis
Solisten: Susanne Elmark (Sopran), Salome Kammer (Stimme), Megumi Kasakawa (Viola), Ruth Weber (Sopran), Sarah Wegener (Sopran), Daniel Gloger (Contratenor) und Otto Katzameier (Bariton)
Klangregie: Norbert Ommer
Alte Oper Frankfurt, Mozart Saal, Frankfurt am Main
15.03.2011 ab 22:00 Uhr, hr2-kultur
Cluster - Widerhall und Gegenklang
Das Hamburger Ensemble Resonanz
vorgestellt von Thomas Jakobi
16. März 2011, 20:00
ZWEI. eine Konzertreihe der Frankfurter Gesellschaft für Neue Musik
ZWEI. TRIOS – KONZERT I
mit dem Trio Nexus
Erik Drescher: Flöte
Sebastian Berweck: Klavier
Martin Lorenz: Schlagzeug
Programm:
Christoph Ogiermann: "wenn es trüb ist, denk ich: das ist schlimm"
Überschreibung LebendDurchführung 19: ein Audakel
Dror Feiler: Stormo V
An zwei Abenden der Reihe (16. März und 6. Juli) wird die gleiche Besetzung zu hören sein. Im ersten Konzert stellt das Trio Nexus zwei Kompositionen von Christoph Ogiermann und Dror Feiler einander gegenüber.
Der Eintritt ist frei.
Haus am Dom, Domplatz 3, 60311 Frankfurt Main
18.03.2011, 20:00 Uhr
Petra Hoffmann singt
Werke von Aribert Reimann, Luigi Nono, Georges Aperghis ua.
Eine Veranstaltung der KunstGesellschaft
im Dachoval, Matthias-Claudius-Straße 11, 60431 Frankfurt
(Informationen unter 069/53098256)
Eintritt 5/3/1 €
19.03.2011 ab 23:05 Uhr, hr2-kultur
The Artist's Corner: So klingt Köln
Kompositionen von Muenz, Koepf, koch, Nies, Beil u.a.
22.03.2011 ab 22:00 Uhr, hr2-kultur
Cluster - selbstLAUT: Ralf Hoyer, Verorter
Donnerstag, 24.03.2011, 21 Uhr
Acousmain:Orm Finnendahl (Freiburg i.Br.)
Gegenüberstellung
Wenigstens etwas, keineswegs genug, aber nichts weniger, als eine akusvisomatische Mischung aus Konzert und Vortrag, bei dem es um das Verhältnis von Klang, Visualisierung, Handlung, Intention und Interesse bei Lautsprechern, Computern, Interpreten und Robotern in der Musik geht.
Atelierfrankfurt, Hohenstaufenstraße 13 - 25, 60327 Frankfurt
Atelierfrankfurt/Acousmain
25.03.2011, 20.00 Uhr
Forum Neue Musik
mit dem hr-Sinfonieorchester
Jeremias Schwarzer, Blockflöte
Sian Edwards, Dirigentin
Programm:
Martin Schüttler: Wald (Auftragswerk des hr – Uraufführung)
Rolf Riehm: Au bord d'une source (2007)
Arnold Schönberg: Fünf Orchesterstücke op. 16 (1909) (Fassung 1949)
Luigi Nono: Variazioni canoniche sulla serie dell' op. 41 di Arnold Schoenberg (1950)
18.30 Uhr: KlangKunst in der Goldhalle
hans w. koch: quinten-jukebox
(Auftragswerk des hr)
Installation bis 06.04.2011
19 Uhr: Foyer des hr-Sendesaals:
Konzerteinführung »Musik im Gespräch«
26.03.2011 ab 23:05 Uhr, hr2-kultur
The Artist's Corner: "walking, north, north"
Kompositionen von Makiko Nishikaze
Montag, 28. März 2011, 19.30 Uhr
Luft von anderem Planeten
ensemble phorminx:
Angelika Bender: Flöten
Thomas Löffler: Klarinetten
Alwyn Westbrooke: Violine
Wolfgang Lessing: Violoncello
Thomas Wellen: Klavier
Programm:
Gerard Grisey: Talea (1986) für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier
Arnold Schönberg: 1. Kammersinfonie E-Dur op.9 (1906) in der Bearbeitung von Anton Webern für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier
Jan Kopp: „Weichen“ (2011) (Uraufführung) für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier
Brian Ferneyhough: Unsichtbare Farben (1999) *1943 für Violine solo
Darmstadt, Akademie für Tonkunst
neue musik im alten theater e.V.
29.03.2011 ab 22:00 Uhr, hr2-kultur
in memoriam
Ein Porträt des Berliner Klangkünstlers Rolf Julius (1939-2011)
von Stefan Fricke